Strict Standards: Declaration of SistemaRRHH::modificar_usuario() should be compatible with Sistema::modificar_usuario($user, $apellido, $nombre, $password, $user_ant) in /home/blogsdet/public_html/backend/include/SistemaRRHH.php on line 25

Strict Standards: Declaration of SistemaRRHH::nuevo_usuario() should be compatible with Sistema::nuevo_usuario($apellido, $nombre, $user, $password) in /home/blogsdet/public_html/backend/include/SistemaRRHH.php on line 25
Blogs de Tea y Deportea

Terminado el Mundial, el escenario del fútbol local vuelve a ser noticia. En esta nota, todas las novedades, las altas y bajas de los clubes que protagonizarán el Apertura 2010.

Alejandro Nogueira - finalista Estímulos TEA 09

Compartir: 

All Boys
 
ALTAS
Matías Giordano (Talleres Cba), Carlos Casteglione (Panionios NFC - Grecia), Hugo Barrientos (Newells Old Boys), Lucas Rimoldi (Anorthosis Famagusta), Eduardo Domínguez (Huracán), Sebastián Grazzini (Rácing Club), Sebastián Ereros (Cerro Porteño - Paraguay), Juan Pablo Rodríguez (San Luis - México), Cristian Fabbiani (Veracruz - México)
BAJAS
Pablo Solchaga (Los Andes), Fernando Fayart (Patronato), Mariano Campodónico (Belgrano Cba.), Martín Perelman (libre), Leonel Coudannes (Indep. Riv. Mendoza), Juan Pablo Rial, Cristian Poizon, Emliano Díaz, Lautaro Alvarez, Marcos Gimenez,
José Luis Gómez.

Argentinos Júniors
 
ALTAS
Pedro Troglio (DT)(Cerro Porteño - Paraguay), Gonzalo Vargas (Atlas - México), Sergio Escudero (Corinthians - Brasil), Franco Niell (Dep. Quito - Ecuador).
 
BAJAS
Ismael Sosa (Gaziantepspor - Turquía), Santiago Raymonda (Quilmes), Nicolás Peric (Olimpia - Paraguay), Facundo Coria, José Luis Calderón (retirado), Nicolás Pavlovich (necaxa - México), Ignacio Canuto (Maccabi Haifa - Israel), Matías Caruzzo (Boca Júniors).

Arsenal
 
ALTAS
Cristian Bogino (Rosario Central), Mariano Trípodi (Blumenau - Brasil), Lisandro López (Chacarita), Jorge Ortiz (AIK Estocolmo - Suecia), Matías Alustiza (Xerez - España), Juan Krupoviesa (libre Boca), Gastón Esmerado (Huracán), Cristian Leiva (San Lorenzo),
 
BAJAS
Darío Espinola (Def y Justicia), Franco Jara (Benfica), Luciano Leguizamón, Nicolás Domingo (Ríver Plate), Aníbal Matellán (San Luis - México), Javier Yacuzzi (Xoloitzcuintles - México).


Bánfield
 
ALTAS
Sebastián Romero (Gimnasia), Jerónimo Barrales (Huelva - España), Ariel Broggi (Rácing Club), Pablo Santillo (Rácing Club), Marcelo Carrusca (Estudiantes).
BAJAS
José Schaffer (Benfica - Portugal), Julio Marchant (América Cali - Colombia), Luis Salmerón (Indep. Riv. Mendoza), Cristian Luchetti (Boca Juniors), Jonathan Maidana (Ríver Plate), Matías Cardaccio (Gimnasia), Maximiliano Laso (Limassol - Chipre), James Rodríguez (Porto - Portugal), Roberto Battión (Independiente), Guido Di Vanni (Gimnasia Jujuy), Nilo Carretero (Gimnasia Jujuy), Pablo Vergara (Chacarita).

Boca Júniors
 
ALTAS
Cristian Cellay (Estudiantes), Cristian Luchetti (Bánfield), Juan M. Insaurralde (Newells Old Boys), Damián Escudero (Villarreal - España), Matías Caruzzo (Argentinos Júniors).
BAJAS
Nicolás Gaitán (Benfica - Portugal), Gabriel Paletta (Parma - Italia), Luiz Alberto, Adrián Gunino (Def. Sporting), Hugo Ibarra (libre, Bursapor - Turquía), Juan R. Riquelme (libre), Federico Insúa (Bursapor - Turquía), Claudio Morel (libre), Juan Krupoviesa (libre, Arsenal), Guillermo Marino, Sebastián Prediger (Porto - Portugal), Ariel Rosada, Facundo Roncaglia (Estudiantes), Roberto Abbondanzieri (Inter - Brasil).

Colón
 
ALTAS
Federico Higuaín (Godoy Cruz), Ronald Raldes (Maccabi Haifa - Israel), Damián Díaz (U. de Chile), Juan Quiroga (Newells), Cristian Ledesma (Olympiakos - Grecia).
BAJAS
Pablo De Miranda (Tigre), Mauricio Mansilla (Patronato), Jossimar Mosquera (At. Nacional - Colombia), Nicolás Torres (Atlante - México), Alejandro Capurro (Gimnasia), Facundo Bertoglio (D.Kiev - Ucrania), Cristian Pellerano (Independiente), Federico Nieto (Paranaense - Brasil), Andrés Ríos (Belgrano Cba).

Estudiantes
 
ALTAS
Hernán López (Vélez Sáesfield), Facundo Roncaglia (Boca Júniors), Gabriel Mercado (Rácing Club).
BAJAS
Marcos Angeleri (Sunderland - Inglaterra), Mauro Boselli (Wigan - Inglaterra), José Sosa (Bayern Munich - Alemania), Cristian Cellay (Boca Júniors), Clemente Rodríguez, Marcelo Carrusca (Bánfield), Jerónimo Morales Neumann.


Gimnasia y Esgrima
 
ALTAS
Walter Gimenez (Santos Laguna - México), Diego Pellegrino (Ferro Carril Oeste), Alejandro Capurro (Colón), Jonathan Chavez (Def y Justicia), Abel Masuero (Ferro Carril Oeste), Franco Flores.
BAJAS
Denis Straqcualursi (Tigre), Sebastián Romero (Bánfield), Diego Villar (Godoy Cruz), Marco Pérez (Zaragoza - España), Roberto Sosa, Juan Cuevas, Gabiel Martinena, Mariano Messera, Facundo Imboden (Ferro Carril Oeste), Patricio Graff.
 

Godoy Cruz
 
ALTAS
Pablo Miranda (San Carlos), Luciano Ceballos (Desampaados), Leandro Armani (Tiro Federal), Jorge P. Da Silva (C.A.I.), Roberto Russo (Nueva Chicago), Víctor Aguilera (Guaymallén), Héctor Canteros (Vélez Sársfield), Adrián Torres (Vélez Sársfield), Diego Villar (Gimnasia).
BAJAS
Federico Higuaín (Colón), Lautaro Formica (huracán), Sebastián Martínez, Cristian Chavez,Daniel Vega, Leandro Torres.


Huracán
 
ALTAS
Marcos Brítez Ojeda (Rácing Club), Mariano Martínez (Argentinos Júniors), Jonathan Del Valle (Táchira - Venezuela), Agustín Peña (Wanderers - Uruguay), César Montiglio (At. Tucumán), Rolando Zárate (Vélez Sársfield), Lautaro Formica (Godoy Cruz), Carlos Quintana (Lanús), José Arce (Cúcuta - Colombia).
BAJAS
Gustavo Balvorín (Gimnasia Jujuy), Juan Carrizo (Lanús), Alan Sánchez (Lanús), Adrián Peralta (Lanús), Patricio Toranzo (Rácing Club), Federico Laurito (Olimpo), Leandro Benegas (Olimpo), Panlo Jerez (Olimpo), Gonzalo García (Rácing Club), Andrés Franzoia (Rosario Central), Trecco, Malnernat, De Bruno, Vallejos (Boca Júniors), Fernández, Suárez, Campo, Rudniesky, Medina, Maidana, Cosentino, Moreno, Mussi, Clara, Eduardo Domínguez (All Boys).
 

Independiente
 
ALTAS
Germán Pacheco (At. Madrid - España), Cristian Pellerano (Colón), Nicolás Cabrera (Vélez Sársfield), Maximiliano Velásquez (Lanús), Roberto Battión (Bánfield), Fabián Assman.
BAJAS
Federico González (Rafaela), Luciano Vella (Newells), Walter Acevedo (Ríver Plate), Darío Gandín (Necaxa - México), Mariano Herrón.
 

Lanús
 
ALTAS
Nicolás Ramírez (Chacarita), Mario Regueiro (Nacional - Uruguay), Carlos Izquierdoz.
BAJAS
Maximiliano Velásquez (Independiente), Carlos Quintana (Huracán), Cristian Menéndez (Emelec - Ecuador), Emir Faccioli (Frosinone - Italia)


Newells Old Boys
 
ALTAS
Gabriel Cichero (Caracas - Venezuela), Luciano Vella (Independiente), Leandro Velázquez (Vélez Sársfield), Luis Rodríguez (At. Tucumán), José Fernández (Alianza Lima - Perú), Sebastián Taborda (La Coruña - España)
BAJAS
Jorge Achucarro (Atlas - México), Cristian Nuñez (Quilmes), Hugo Barrientos (All Boys), Joaquín Boghossian (La Equidad - Colombia), Germán Caffa (La Equidad - Colombia), Juan M. Insaurralde (Boca Júniors), Diego Torres (Barcelona - Ecuador), Cristian Sánchez Prette (Barcelona - Ecuador), Nahuel Roselli (Quilmes), Juan Quiroga.

Olimpo
 
ALTAS
Pablo Jerez (Huracán), Martín Aguirre (Godoy Cruz), Facundo Castillón (Tiro Federal), Diego Galván, Nicolás Bianchi Arce.
BAJAS
Rogelio Martinez, Damián Santín, Federico Barrionuevo, Lucas Consistre, Lucas Rodríguez Pagano, Omar Zalazar, Víctor Gómez, Martín Cabrera.

Quilmes
 
ALTAS
Cristian Núñez (Newells), Oscar Morales (Nacional - Uruguay), Gustavo Varela (Nacional - Uruguay), Charles Aranguíz (Colo Colo - Chile), Gervasio Núñez (Rosario Central), Juan José Morales (U. Católica - Chile), Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Leandro Coronel (Vélez Sársfield), Hernán Galíndez (Rosario Central), Nahuel Roselli (Newells).
BAJAS
Sebastián Battaglia (Boca Juniors), Emmanuel Bocchino (Independiente), Caneo (Chicago Fire), Diego Cardozo (Estudiantes), Mauricio Carrasco (Estudiantes), Juan Manuel Herbella (Instituto), Ramón Lentini (Instituto), Emmanuel Martínez (River Plate), Meza Sánchez, Cristian Piarrou, Marcelo Pontiroli, Walter Ribonetto (Talleres Cdba), Sergio Rodríguez (Ferro Carril Oeste), Facundo Sava (Ferro Carril Oeste), Sergio Meza Sánchez (Ferro Carril Oeste).


Rácing Club
ALTAS
Patricio Toranzo (Huracán), Iván Pillud (Espanyol - España), Giovanni Moreno (Nacional Medellín - Colombia).
BAJAS
Marcos Britez Ojeda (Huracán), Pablo Santillo (Banfield), Jose Martínez Gullotta (Gimnasia Jujuy), Cristian Tavio (At. Tucumán), Sebastián Rosano, Damián Steinert (Bursaspor/Turquía), Sebastián Grazzini (All Boys), Juan Carlos Falcón (Estudiantes), Gabriel Mercado (Estudiantes).

Ríver Plate
ALTAS
Leandro Caruso (Udinese - Italia), Josemir Ballón (San Martín - Perú), Carlos Arano (Aris - Grecia), Juan Pablo Carrizo (Zaragoza - España), Jonathan Maidana (Metalist - Ucrania), Walter Acevedo (Metalist - Ucrania), Cristian Nasuti (Aris Salónica - Grecia).
BAJAS
Nicolás Navarro (Nápoli - Italia), Oscar Ahumada (Veracruz - México), Marcelo Gallardo, Diego Barrado, Mauro Rosales, Gonzalo Ludueña (O’Higgins - Chile), Juan Antonio, Martín Galmarini (Cerro Porteño - Paraguay), Nicolás Domingo, Rodrigo Archubi y Andrés Ríos.

San Lorenzo
ALTAS
Gonzalo Rovira (La Serena - Chile), Nicolás Bianchi Arce (AEK - Grecia), Leonardo López Méndez (Boyacá Chicó - Colombia), Álvaro Ormeño (Gimnasia), Guilleromo Pereyra (Murcia - España), Cristian Tula.
BAJAS
Pablo Pintos (Lazio - Italia), Cristian Leiva (Arsenal), Nereo Champagne (Ferro Carril Oeste), Nahuel Iribarren (Ferro Carril Oeste), Bernardo Romeo, Cristian González (Rosario Central), Gustavo Campagnuolo.

Tigre
ALTAS
Denis Stracqualursi (Gimnasia), Horacio Anzorena (Gimnasia Mza), Gastón Díaz (Colegiales), Sebastian Balsas (Nacional), Gonzalo Choy González (Rosario Central), Lucas Simón (Piacenza - Italia), Pablo De Miranda (Colón), Daniel Mustafá (Os Belenses - Portugal), Cristian Trombetta (Nueva Chicago), Juan Angulo Villegas (Am. Cali - Colombia), Juan Blengio (Atromitos - Grecia), Renzo Vera (Unión), Diego Morales (Chacarita), Leonel Altobelli, Lucas Simón.
BAJAS
Martín Morel (Dep. Cali - Colombia), Carlos Luna (Liga de Quito - Ecuador), Rodolfo Arruabarrena (Universidad de Chile), Damián Leyes, Juan Pablo Garat, José San Román, Pablo Fontanello, Ribair Rodríguez, Jonathan Blanco, Lucas Oviedo, Néstor Ayala, Brian Rodríguez, Leandro Lázzaro.

Vélez Sársfield
ALTAS
Augusto Fernández (St. Ettiene - Francia)
BAJAS
Leandro Velázquez (Newell's), Nicolás Cabrera (Independiente), Hernán Rodrigo López (Estudiantes), Rolando Zárate (Huracán), Pablo Lima (Instituto), Leandro Caruso, Marco Torsiglieri (Sporting de Lisboa - Portugal), Ariel Cabral (Legia Varsovia - Polonia), Leandro Coronel (Quilmes).

.



Palabras claves: Fútbol argentino, mercado de pases, 2010

No se encontraron Blogs relacionados

No hay comentarios en este Articulo



TU COMENTARIO

IMPORTANTE: Los comentarios son moderados y no se publicarán inmediatamente, no republique si no los ve. Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y no representan necesariamente la opinión de Blogsdeteaydeportea.com. Todos los comentarios anónimos ofensivos o injuriosos serán borrados.


Nombre:
E-mail:
Comentario:
Validar:

Ultimos 10 Blogs
  • La Pelota No Dobla
  • Para Curiosos
  • Periodismo de fútbol internacional
  • Pensemos Fútbol
  • Buenos Aires Digital [Cultura+Arte]
  • Alternativos100.com
  • Plaza Vacía
  • El ruido en el hormiguero
  • Piramide sin invertir
  • Juez Cambio